Corsi di Laurea

Per informazioni sui Corsi di Laurea si può scrivere direttamente a: federazione@pec.tsrm.org o contattare il coordinatore più vicino alla sede di residenza. Elenco Università italiane sedi dei Corsi di Laurea in “Tecniche di Radiologia Medica per Immagini e Radioterapia

Università: L’Aquila Indirizzo: Via Vetoio – 67100 – L’Aquila Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini www.med.univaq.it Presidente: Prof. C. Masciocchi Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Anna Avitabile Mail: anna.avitabile@libero.it
Università: Ancona Indirizzo: Piazza Roma 22 – 60121 – Ancona Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini www.univpm.it Presidente: Prof. Andrea Giovagnoni Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Giovanni Mazzoni Mail: g.mazzoni@univpm.itv
Università: Bari Indirizzo: Piazza Giulio Cesare 11 – 70124 – Bari Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini www.uniba.it/ateneo/facolta/medicina Presidente: Prof. Scacco Salvatore Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Concetta La Piccirella Mail: concetta.lapiccirella@gmail.com
Università: Bologna Indirizzo: Via Massarenti, 9 – 40138 – Bologna Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini www.medicina.unibo.it Presidente: Prof. Giuseppe Battista sede centrale di Bologna Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Rossella Trenti – rossella.trenti@unibo.it sede di Rimini Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Gioele Santucci –segr.radiologia@rimini.unibo.it
Università: Brescia Indirizzo: Viale Europa 13/A – 25123 – Brescia www.unibs.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Roberto Maroldi sede centrale di Brescia Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Gabriella Filippetti – filippet@med.unibs.it sede di Cremona Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Dermille Pianta – tecnico.radiologia@ospedale.cremona.it sede di Mantova Coordinatore attività professionalizzanti:TSRM Dr. Stefano Dal Bello – stefano.dalbello@aopoma.it
Università: Cagliari Indirizzo: SS 554 Bivio per Sestu – 09042 – Monserrato (Cagliari) www.unica.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Luigi Atzori Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Giovanni Angelo Porcu Mail: anporcu@pacs.unica.it
Università: Catania Indirizzo: Via Santa Sofia 78 – 95123 – Catania www.medicina.unict.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Carlo Vancheri sede centrale di Catania Direttore attività didattiche: TSRM Dr.ssa Marisa Valastro – Marisa.valasrto@email.it
Università: Chieti Indirizzo: Via dei Vestini- 66100 – Chieti www.unich.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Armando Tartaro Direttore attività didattiche: TSRM Dr. Rolando Ferrante – rferrante@rad.unich.it Coordinatore attività didattiche: TSRM Dr. Emidio Gambatese
Università: Ferrara Indirizzo: Corso Giovecca 203 – 44100 – Ferrara www.unife.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Melchiorre Giganti Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Carlo Magri Mail: mgc@unife.it
Università: Firenze Indirizzo: L.rgo Brambilla, 3- 50139 – Firenze Sito web Scuola di Scienze della Salute Umana: https://www.sc-saluteumana.unifi.itwww.unifi.it Corso di Laurea in: Tecniche di radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia – pagina web del CDS: http://www.trmir.unifi.it Presidente: Prof.ssa Stefania Pallotta- stefania.pallotta@unifi.it Direttore Attività Formative Professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Simona Francioni – simona.francioni@unifi.it
Università: Foggia Indirizzo: Viale Luigi Pinto, 1 Foggia www.unifg.it Corso di laurea in Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Giuseppe Guglielmini Coordinatore attività Professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Anna Mazza – mazza.anna@tiscali.it
Università: Genova Indirizzo: Largo R.Benzi 10- 16138 – Genova www.unige.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Giovanni De Caro Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Sergio Deseri – sergio.deseri@unige.it
Università: Messina Indirizzo: Via Consolare Valeria – 98124 – Messina www.unime.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Stefano Pergolizzi Coordinatore attività professionalizzanti: Mail:
Università: Milano Indirizzo: Via Sforza 35 / Via G. Ripamonti 435 – 20100 – Milano www.unimi.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Massimo Bellomi sede centrale di Milano Ospedale Maggiore Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Paola Bizzarri – paola.bizzarri@policlinico.mi.it sede di Milano Istituto Oncologico Europeo Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.Giuseppe Bardo – giuseppe.bardo@ieo.it sede di Legnano Az. Ospedale Civile di Legnano TSRM Dr.ssa Elena Cossa – laurea.tecnici@ao-legnano.it
Università: Milano – Bicocca Indirizzo: Via Solferino 16 – 20052 – Monza www.unimib.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Gianstefano Gardani Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Antonio Perri Mail: a.perri@hsgerardo.org Sede di Bergamo (Ospedali Riuniti) Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Stefano Chiodini Mail: schiodini@ospedaliriuniti.bergamo.it
Università: Modena-Reggio Emilia sede di Modena Indirizzo: Via del Pozzo 71 – 41100 – Modena www.unimore.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Uliano Morandi – Referente per le attività di tutorato: Dott. Guido Ligabue sede di Modena Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Adele Canalini – canalini.adele@policlinico.mo.it sede di Reggio Emilia Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Massimiliano Contesini –massimiliano.contesini@asmn.re.it
Università: Napoli SUN Indirizzo: Piazza L.Miraglia – 80138 – Napoli web.unina2.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Roberto Grassi sede centrale Napoli Istituto di RadiologiaCoordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.Massimo Vallefuco – massimo.vallefuoco@tin.it sede Napoli ASL 1 Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.Franco Ascolese – francescoascolese@gmail.com sede di Caserta Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Giovanni Nuzzi – giovanni.nuzzi@libero.it sede di Avellino Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Enrico Barone – baroneenrico@alice.it
Università: Napoli – Federico II Indirizzo: Via Pansini 5 – Edificio 10 – 80131 – Napoli www.unina.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Marco Salvatore sede centrale di Napoli Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Salvatore De Rosa – salva.der@libero.it sede Napoli Ospedale Cardarelli Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Massimo Silva – silvoski@libero.it sede di Benevento Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.Pasquale Cerino – pasqualecerino@alice.it Sede di Salerno Presidente: Prof. Leonardo Pace Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Pasquale De Rosa – pasqualederosa14@tin.it
Università: Padova www.unipd.it Indirizzo: Via Giustiniani 2 – 35128 – Padova Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Diego Miotto sede centrale di Padova Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Donato Negro – donato.negro@unipd.it sede di Rovigo Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Donatella Pertoldi – pertoldi.donatella@azisanrovigo.it sede di Vicenza Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Barbara Bragagnolo – coord.scuolatsrm@ulssvicenza.it sede di Treviso Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Michela Centenaro – mcentenaro@ulss.tv.it
Università: Palermo www.unipa.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Sergio Salerno sede centrale di Palermo Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Vito Costanza Mail: vito.costanza@unipa.it Indirizzo: Via del Vespro 129 – 90127 – Palermo
Università: Parma Indirizzo: Via Gramsci 14 – 43100 – Parma www.unipr.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof.ssa Cristina Rossi Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Chiara Martini Mail: chiaramartini10@gmail.com
Università: Pavia Indirizzo: Via Mameli 5 – 27020 – Torre d’Isola (Pavia) www.unipv.eu Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Fabrizio Calliada Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Daniele Travaini Mail: daniele.travaini@gmail.com
Università: Perugia Indirizzo: Policlinico di Perugia – 06122 – Perugia www.unipg.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof.ssa Cynthia Aristei Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Massimo Guasticchi Mail: massimo.guasticchi@unipg.it
Università: Pisa Indirizzo: Via Roma 67 – 56100 – Pisa www.unipi.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Davide Caramella Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Davide Pelliccia Mail: d.pelliccia@ao.pisa.toscana.it
Università: Roma I – La Sapienza Indirizzo: Policlinico Umberto I – 00161 – Roma www.uniroma1.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Mauro Ciccariello sede centrale Roma Policlinico Umberto I° Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Stefano Caprasecca – stefano.caprasecca@uniroma1.it sede di Roma A.O. S.Camillo-Forlanini Presidente: Prof. Lucio Maria Porfiri Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Fernando Guidoni – TRMIR@scamilloforlanini.rm.it sede di Roma Ospedale S.Spirito Presidente: Prof. Ferdinando D’Ambrosio Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Claudio Lucidi – claudio.lucidi@asl-rme.it sede di Rieti Presidente: Prof. Francesco Maria Drudi Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Antonio Fasciolo – antonio.fasciolo@uniroma1.it sede di Frosinone Presidente: Prof. Claudio Colonnese Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Turchetta Silvio – silvio.turchetta@uniroma1.it sede di Latina Presidente: Prof. Andrea Laghi Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Maurizio De Vivo – mauridev@libero.it
Università: Roma II – La Sapienza Indirizzo: Via di Grottarossa 1035/1039 – 00189 – Roma www.uniroma1.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini sede centrale di Viterbo Presidente: Prof. Vincenzo David Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Carlo Montella – carmontella@virgilio.it sede di Frosinone Presidente: Prof. Vincenzo David Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Fiorenzo Gasparri – fiorenzo@gasparrisoft.com
Università: Roma – Tor Vergata Indirizzo: Viale Oxford 81 – 00133 – Roma web.uniroma2.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Riccardo Santoni Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Federico Santarelli Mail: federico.santarelli@uniroma2.it
Università: Roma – Università Cattolica Sacro Cuore Largo A.Gemelli 8 – 00168 – Roma webprd.rm.unicatt.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini sede centrale Policlinico “Gemelli” Roma Presidente: Prof. Cesare Colosimo Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Danilo Pasini – danilopasini@yahoo.it sede Osp. S.Carlo Potenza Presidente: Prof. Alessio Morganti Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Arcangela Lovaglio – arcangelalov@libero.it sede di Bolzano Presidente: Prof. Biagio Merlino Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Stephan Hawlin – Stephan.Hawlin@claudiana.bz.it sede di Roma Osp. S.Filippo Neri Presidente: Prof. Francesco Danza Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Franco Gambardella
Università: Roma – Campus Bio Medico Indirizzo: Via Emilio Longoni, 47 – 00155 Roma www.unicampus.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Lucio Trodella Coordinatori attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Patrizia Cornacchione – p.cornacchione@unicampus.it
Università: Sassari Indirizzo: Piazza d’Armi, 17, 07100 Sassari Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Gianni Meloni Coordinatore attività professionalizzanti:
Università: Siena Indirizzo: Viale Bracci – 53100 – Siena www.unisi.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof.ssa Maria Antonietta Mazzei Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Mauro Fratarcangeli Mail: maurofrat@gmail.com
Università: Torino Indirizzo: Via Rosmini 4 – 10125 – Torino www.unito.it Sede di Torino Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Umberto Riccardi Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Andrea Cemenasco Mail: andrea.cemenasco@unito.it Sede di Cuneo Presidente: Prof. Umberto Riccardi Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Bartolomeo Giordana Mail: giordanab@ospedale.cuneo.it
Università: Piemonte Orientale Indirizzo: Via Solaroli, 17 – 28100 Novara www.unipmn.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Alessandro Carriero Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Patrizia Camerone mail: patrizia.camerone@med.unipmn.it
Università: Trieste Indirizzo: Piazza Valmaura 9 – 34148 – Trieste www.univ.trieste.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Emilio Quaia Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Umberto Violin Mail: segreteria@trir.ts.it
Università: Udine Indirizzo: Viale Ungheria 18 – 33100 – Udine www.uniud.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof.ssa Chiara Zuiani Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Stefano Da Dalt Mail: stefano.dadalt@uniud.it
Università: Varese – Università dell’Insubria Indirizzo: Via Otorino Rossi 9 – 21100 – Varese www.uninsubria.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Carlo Fugazzola Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Marco D’Alessandro Mail: marco.dalessandro@uninsubria.it
Università: Verona Mail: Indirizzo: Via Bengasi 7 – 37164 – Verona www.univr.it Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini Presidente: Prof. Roberto Pozzi Mucelli sede centrale di Verona Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.Flavio Rigo – flavio.rigo@univr.it sede di Trento Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Mauro Curzel – mauro.curzel@apss.tn.it